Версия сайта для слабовидящих
Воскресенье, 28.04.2024, 14:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Февраль » 8 » Экологическая неделя "Природа - наш дом"
16:07
Экологическая неделя "Природа - наш дом"

В рамках годового плана работы ДОО с 1  по 5 февраля в детском саду №63 прошла экологическая неделя "Природа-наш дом".

Педагоги провели различные мероприятия в разных возрастных группах.

В группе "Космонавты" много читали и рассматривали книги о природе; рисовали и раскрашивали картинки на тему "Природа"; беседовали о том, как правильно и безопасно нужно вести себя на природе, а также о том, что природу необходимо беречь; проводили игры с водой. В конце недели  развернули целую научную лабораторию и изучили свойства воды. Дети выяснили, что вода не имеет запаха, вкуса, что она прозрачная, многие вещества в ней растворяются, вода не имеет формы. Было весело, интересно и познавательно.

В группе "Ракета" прошла  интерактивная игра "Путешествие по лесу". Дети закрепили знание деревьев и  животных. Разгадали непростые загадки "Чьи следы", вспомнили правила поведения в лесу и разобрались с предупреждающими знаками, собирали пазлы , а  в конце сделали коллаж - картину "Природа- наш дом". Детям очень понравилось, занимались с интересом и желанием. 

В группе "Солнышко" состоялась экологическая квест- игра "Деревья наши помощники". Перед дошкольниками была поставлена проблемная ситуация "Что было бы, если бы не было деревьев?".
Чтобы ответить на все вопросы детям пришлось использовать знания, полученные при просмотре мультфильма "Спор деревьев", а также из дидактической игры "Кому нужны в лесу деревья?", пришлось вспомнить "Правила поведения в лесу",а в конце игры нарисовать  "Деревья -помощники".

В группе "Северное сияние"  была проведена квест - игра " По просторам мира природы", где ребята с помощью интерактивного волшебного кубика отправились в путешествие по миру природы. Первая станция была "Лес", где ребята слушали звуки леса, вспомнили кто живёт в лесу,отгадали загадки, вспомнили правила поведения в лесу, поиграли в подвижную игру. Дальше дети оказались на станции "Река", но она к сожалению оказалась грязная, пришлось  детям помочь речке и очистить её от мусора. Дальше волшебный кубик перенёс путешественников на станцию "Цветущий луг". Дошкольники вспомнили и назвали полевые цветы, а также  рассказали, что цветы нельзя срывать, ими надо любоваться! В конце  путешествия дети нарисовали мир природы!

Все проведённые мероприятия показали, что дети хорошо ориентируются в мире растений, животных и птиц; участвуют в решении задач экологического значения в разных ситуациях; у дошкольников сформированы первоначальные навыки экологически грамотного и безопасного поведения детей на природе; наблюдается  стремление к исследованию объектов природы, дети учатся делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, а также открыты для познания нового и  интересного!

Просмотров: 264 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: