Понедельник, 06.05.2024, 01:01
Главная » 2019 » Июнь » 14 » Лето - прекрасная пора!
Лето - прекрасная пора!

Лето – это время года, когда природа говорит с нами громко, в полный голос, сияя нарядом из тысяч оттенков красок, света и тепла. Для педагога это время экспериментов и возможностей выполнить то, что в течение учебного года запланировать и сделать сложно, не хватает времени, нет столько наглядного живого материала.

Лето дает возможность планировать мероприятия с детьми по самым различным темам и видам деятельности. Почти все летние мероприятия проводятся на свежем воздухе, если позволяет наша северная погода.

Летний период – это время укрепить и оздоровить детский организм. Лето это пора отпусков, поэтому стоит помнить о безопасности. Берегите себя и своих близких и тогда летний отдых принесет только радость!

Будьте осторожны на солнце. Летом очень высока солнечная активность, поэтому под прямыми солнечными лучами надо находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. Иначе можно получить ожоги, солнечный или тепловой удар. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову шляпа, кепка или панама. На жаре дети должны много пить. Используйте кремы для защиты от солнца.

Игры с огнем опасны. При наступлении летних каникул, в поисках острых ощущений, дети играют с огнем, где это только возможно. Объясняйте, что розжиг костров, поджог тополиного пуха и сухой травы и игры со спичками очень опасны. Напомните, по какому телефону звонить в случае возникновения пожара.

Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц без указателей перехода. При выходе из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным. Для игр и спортивных занятий – использовать отведенные для этого места. Кататься на роликах, скейтах и велосипедах можно только во дворе. Нельзя устраивать катание-соревнование по проезжей части дороги. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить через проезжую часть.

Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых.

Оградите ребенка от комаров, пауков и других насекомых. Используйте москитную сетку или даже обычную марлю, помещенную на окно комнаты. Во время лесных прогулок обязательный элемент защиты ребенка от насекомых – правильная одежда: головной убор, длинные брюки, рубашка с длинным рукавом и закрытая обувь.

Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми. Вообще, старайтесь не оставлять детей одних, тем более в незнакомых местах на отдыхе.

Просмотров: 287 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 0.0/0