Воскресенье, 05.05.2024, 10:25
Главная » 2018 » Май » 3 » Материалы о ходе и результатах проведения Всемирного дня охраны труда
Материалы о ходе и результатах проведения Всемирного дня охраны труда

В детском саду №63 "Звёздочка" были организованы и проведены мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда, среди которых был практикум для работников ДОО по приобретению навыков оказания первой помощи с целью оперативного реагирования на травмы и неотложные состояния, который провела старшая медицинская сестра Пудова Е.А.

Перелом – это серьезное повреждение костной структуры, имеющее свою классификацию, в зависимости от локализации травмы и степени тяжести.

Нарушение целостности костной ткани может иметь открытый — когда разрывается кожный покров, из раны течет кровь и закрытый характер. Помимо этого, данные повреждения делятся на полные, компрессионные и те, где присутствует смещение осколков и оскольчатые.

Оказание первой помощи – одно из самых важных действий, определяющих время последующего лечения и восстановления поврежденных рук и ног, и других частей тела. Именно поэтому очень важно знать, как проводятся шинирования, или наложение шин при переломе. К оказанию доврачебной помощи необходимо подходить серьезно, дабы избежать негативных последствий.

Шины могут быть стандартные и изготовленные из подручных материалов – досок, палок.

Стандартные шины выпускает промышленность. Они могут быть изготовлены из дерева, фанеры, пластмассы, резины, проволоки металлической.

Как наложить шину при переломе костей голени необходимо  знать каждому человеку, потому что никто не застрахован от получения переломов, трещин, вывихов. Именно поэтому необходимо знать, как накладывать шину при переломах голени.

Правила наложения шины при переломах:

1. Пострадавшего необходимо как можно быстрее успокоить, потому, что стрессовое состояние негативно влияет на организм и может вызвать травматический шок, истерику, что нежелательно при наличии повреждений внутренних.

2. Надежная иммобилизация. Оказание помощи должно начинаться с осознания, что при травмах конечностей следует зафиксировать травмированное место и два близлежащих сустава — один находится выше, а другой ниже сломанной области. Если произошел перелом бедра, то необходимо обездвижить три сустава: тазобедренный, коленный, голеностопный.

3. Перед тем, как проводить обездвиживание поврежденного места, важно подготовить шину. Для этого следует проложить ее марлей и ватой, если их нет, то надеть на нее чехол. Желательно прикрыть костные части, которые выступают прокладками. Это поможет избежать образования пролежней.

4. Когда накладывают шины к поврежденным поверхностям конечности и туловища, то они должны находиться в среднефизиологическом положении, так как именно оно купирует напряжение мышц. Для этого нужно согнуть крупные суставы под углом десять градусов, не больше.

5. При закрытом переломе необходимо аккуратно изменить положение, например, сделать вытяжение конечности по оси, тогда шина будет накладываться поверх одежды и обуви.

6. Если перелом открытый, с повреждением мягких тканей и кожного покрова, то вытяжение и вправление костных обломков проводить нельзя. Они должны фиксироваться в том же положении, в котором находятся.

7. В случае открытого перелома следует соблюдать важное правило — на рану накладывается стерильная давящая повязка. Данные травмы сопровождаются кровотечением, которое необходимо остановить. Осуществляется это при помощи жгута, который накладывают поверх одежды. Так же следует под жгут положить записку с указанием времени его наложения — это должны учесть медицинские работники.

8.  С потерпевшего можно снять одежду соблюдая правила – сначала одежда снимается с тех конечностей, которые были не повреждены, после этого с тех, где произошел перелом. Надевать одежду следует в другом порядке. При этом поднимать или сажать больного нельзя.

9. Транспортировкой пострадавшего должна заниматься бригада медиков, но если для этого нет возможности, то самостоятельно перекладывая человека на носилки, следует поддерживать поврежденную конечность.

10. Шину нельзя изгибать по форме конечности.

11. В процессе наложения шины боль не должна усиливаться, поэтому делать все следует аккуратно.

12. Наложение шины на голое тело не допускается. Кроме того, нельзя, что бы она своим концом упиралась в кожные покровы или сдавливала кровеносные сосуды и нервы, которые располагаются рядом.

В детском саду медицинский кабинет укомплектован пневматическими шинами.

Пневматическая шина медицинская – это своего рода герметичная камера, внутрь которой помещается травмированная конечность, при этом внутрь идет подача воздуха.

Путем создания избыточного давления образуются условия для надежной и мягкой фиксации.

Уполномоченный по охране труда в ДОО №63 Коварнина В.А. обновила информацию в уголоке по охране труда:

Педагогом - психологом Поникаровой Е.В. подготовлен буклет "Как снять профессиональный стресс"

Все педагоги ДОО №63 прошли аттестацию 27.04.2018г. по проверке знаний по оказанию первой
помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах,
отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью

в ЧОУ ДПО "УЦ "Академия Безопасности"

(лицензия №2051 от 28.02.2018)

Просмотров: 438 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/1