Пятница, 03.05.2024, 07:35
Главная » 2020 » Март » 5 » Исследовательский проект "Берегите планету от мусора!"
Исследовательский проект "Берегите планету от мусора!"

Наш детский сад в феврале был погружён в исследования, опыты и эксперименты. Каждая группа определила для себя объекты для изучения и началась самая интересная работа. С результатами своих исследований  дети должны были познакомить ребят из других групп. Мини-конференции содержали небольшой доклад и практическую часть.

Сегодня мы хотим рассказать о той работе, которая прошла в группе №5. Главным экспериментатором  была семья Насти Матецкой.

Семья изучила проблему мусора для окружающей среды,  для жизни и здоровья человека.

Настя выяснила, что семья из 4 человек за неделю всего  производит в    среднем 12  килограмм  мусора.  Также  она проследила, какого мусора  за неделю было больше. Так получилось, что больше всего было  пищевых отходов, на втором месте – бумажный мусор и на третьем месте – пластиковые отходы.

Интересные факты о проблеме мусора в окружающей среде вызвали у детей и взрослых удивление, потому что стеклянные бутылки (банки)  разлагаются  - 1000 лет;  изделия из пластмассы (например – пластиковая бутылка) - 100 лет; бумага – до 2 –х  лет;пищевые отходы – от 2 -  до 5 недель.

Работая  над темой мусора Настя  научилась сортировать мусор,  а ещё узнала для чего нужно сортировать мусор и какому мусору   можно  дать «вторую жизнь»  -  а именно, какие полезные вещи можно сделать из  мусора.

Настя представила полезные вещи, которые  получились у неё из мусора.

Детям очень  понравилась игра «Что куда?», где ребята должны были правильно разложить мусор по отдельным контейнерам с особыми указательными знаками.

Настя проверила правильно ли дети выполнили задание и оказалось, что ошибки были, значит, данную работу надо дальше продолжать.

Выступление Насти очень понравилось и детям, и педагогам.

Огромная благодарность семье Матецких за интересное исследование.

Педагогам Насти большое спасибо за подготовку выступления.

Просмотров: 320 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 0.0/0