Пятница, 03.05.2024, 00:17
Главная » 2021 » Сентябрь » 26 » День науки в детском саду
День науки в детском саду

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Развитие технологий во многом зависит от интереса к науке, исследованиям и открытиям сегодняшних дошкольников. Педагоги детского сада стараются на занятиях привлечь внимание детей к различным научным открытиям и технологическим достижениям. Мероприятия сопровождаются красочными презентациями, увлекательными опытами и «научными» экспериментами.
В рамках  Образовательной Недели «Мир науки и технологий» группы нашего  детского сада превратились в мини-лаборатории, где дети  совместно с педагогами проводили опыты и эксперименты.

В средней группе дети вместе с  воспитателем учились получать новый цвет в результате смешивания красок, что способствует  формированию умения находить способы решения различных проблем с помощью пробующих действий, делать выводы на основе практических опытов.

В логопедической группе было проведено увлекательное занятие «Первые шаги в электронику, где дети научились с помощью конструктора «Знаток»составлять электрическую цепь по схеме чтобы поймать волну, в результате чего заработало радио.

Дети старшей группы провели научные опыты с водой, где узнали о свойствах воды, ее значимости для человека и природы. Маленькие воспитанники приняли активное участие, они наблюдали за водой и её «волшебными» превращениями.

В подготовительной группе  изучали свойства воздуха и атмосферного давления. Юным исследователям  была задана нестандартная ситуация: попробовать достать монету из тарелки с водой, не намочив рук. Ребятами было предложено несколько вариантов, которые не подходили. Вместе с педагогом решили проблему при помощи спичек, пластилина и стакана. Этот эксперимент привел детей в восторг.

День науки в детском саду открыл для юных исследователей двери в новый мир науки, и  возможно, что в будущем дети попытаются сами свершить  открытия, испробовав собственные силы в личных исследовательских работах.

Просмотров: 209 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 0.0/0