Пятница, 26.04.2024, 21:29

Разделы материально-технического оснащения

Материально-техническое оснащение для детей инвалидов и лиц   с ограниченными возможностями здоровья

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов

Специально оборудованных учебных кабинетов - нет. Обучение и воспитание детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен в помещениях групп общеразвивающей направленности:

В ДОО частично созданы условия доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам
  • штат укомплектован квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: педагог-психолог, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, медсестра.

Наличие объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами   с ограниченными возможностями здоровья

Занятия по художественно-эстетическому и физическому развитию осуществляется в спортивном и музыкальном залах. Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников в кабинете педагога-психолога, коррекционные занятия в кабинете учителя-дефектолога.

Наличие библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами   с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

Наличие объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами   с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованных объектов спорта - нет

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами   с ограниченными возможностями здоровья

Монтессори-материалы для сенсорной интеграции для детей с ЗПР:

• по коррекции аналитико-синтетической деятельности;
  • по коррекции зрительного восприятия;
  • по развитию слухового внимания;
  • по коррекции тактильно- кинестетических ощущений;
  • по ознакомлению с окружающим;
  • по коррекции мелкой моторики.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Имеются пандусы и приспособления, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • Имеется  бегущая строка над входом в здание.
  • Ступени лестницы (крыльца главного входа) Учреждения имеют специальные для ориентирования слабовидящих людей покрытия ярко - желтого цвета.
  • В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки вызова.
  • При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Отдельное меню для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не предусмотрено. Обеспечено бесплатное питание детей-инвалидов

Специальные условия охраны здоровья обучающихся

• Осуществление охраны здания и территории ДОУ в дневное и ночное время с помощью системы видеонаблюдения в режиме on-line и инженерно-технической укреплённостью.
  • Установлена система АПС  и оповещения людей о пожаре ,разработаны и размещены планы эвакуации.
  • Здание  оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
  • Детский сад оборудован тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами   с ограниченными возможностями здоровья

Создана версия сайта дошкольной образовательной организации для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Общежитие/ интернат

Общежития / интернат ДОО не предоставляет