Суббота, 04.05.2024, 23:18
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » Пожар понарошку
Пожар понарошку

Пожар понарошку или тренировка по эвакуации в детском саду.

Жизнь полна неожиданностей. Среди них немало опасных, особенно для детей. Не обладая многими знаниями, житейским опытом, они не могут до конца понять и правильно оценить происходящее, действовать «по-взрослому», в том числе из-за отсутствия необходимых физических сил и психологических качеств - смелости, хладнокровия, решительности.

Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, но не раздумывая, осторожно, но не паникуя, не теряясь, спокойно, но быстро, буквально автоматически. Разумеется, будучи вместе со взрослыми - слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара в образовательном учреждении - ситуации всегда непредсказуемой, динамичной и несущей самые серьезные угрозы.

Чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовым.

Отсюда одной из главных задач образовательного учреждения является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. А это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из зданий при пожаре и других опасных событиях.

«Внимание, пожарная тревога!» - эта фраза прозвучала 1 октября в 10.20 в детском саду №63 "Звёздочка". Малыши в детском саду и дома не устают повторять ее, рассказывают папам и мамам, как в садике был пожар «понарошку», как все ребята быстро одевались и выбегали на улицу вместе с воспитателями и нянечками.

У каждого работника была своя задача. Один включал пожарную сигнализацию и делал сообщение по громкой связи, второй "вызывал" по телефону огнеборцев, остальные выводили детей. Необходимо не только быстро покинуть здание, но и отойти от него на безопасное расстояние. Детский сад имеет нестандартную архитектурную конструкцию. Его выходы ориентированы на разные стороны. Каждый воспитатель должен не перепутать, через какие пути и на какую сторону ему следует выводить свою группу детей, где затем они должны собираться для проверки и дальнейших действий.

Учения прошли успешно, предлагаем фоторепортаж:

Просмотров: 570 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/1