Четверг, 02.05.2024, 05:44
Главная » 2016 » Март » 18 » Культура еды с раннего возраста
Культура еды с раннего возраста

«Культура еды с раннего возраста»

Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом и формированием у детей культуры поведения за столом. Перед педагогами и родителями детей 1 младшей группы «Облачко» стоит задача - научить ребенка правильно вести себя за столом. А прежде, чем сесть за стол малышу надо научиться мыть руки. А как трудно научиться чисто мыть руки, насухо вытирать полотенцем. Да еще запомнить свое полотенце.  Но всегда им на помощь приходят взрослые: воспитатели Кокорина Анна Владимировна и Абросимова Мария Николаевна, и, конечно, помощник воспитателя Гуркина Светлана Анатольевна. Они учат правильно сидеть во время приема пищи: не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол, опрятно есть, держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой, благодарить после еды, не пачкать скатерти и одежду во время еды. Очень важно, чтобы во время еды  малыши не спешили, не отвлекались и не играли столовыми приборами, не набивали рот. Не сразу формируются у них умения выполнять элементарные правила культурного поведения: не выходить из-за стола, не закончив прием  пищи, говорить «спасибо».  Овладение культурой еды – нелегкое для малышей  дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо. Красивая сервировка стола не только способствует возбуждению аппетита, но и создает у детей доброжелательный настрой по отношению друг к другу. Поэтому, педагоги  не просто стремятся  эстетично оформить столик, но и время от времени вносит изменения в это оформление, чтобы детям интересно было его рассматривать. Культура еды имеет и  этический смысл – ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом людям, и так же к тем, кто приготовил пищу. В группу каждый день заходит заместитель заведующего Денисова А.Р. Она всегда интересуется, понравилась ли детям еда, какое блюдо  больше всего  понравилось? Дети с удовольствием рассказывают , какое блюдо им сегодня пришлось по душе и каждый раз  говорят  «спасибо» за вкусную еду.

Просмотров: 1363 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 0.0/0