Суббота, 04.05.2024, 11:20
Главная » 2019 » Февраль » 19 » Педсовет в ДОО
Педсовет в ДОО

12 февраля в детском саду №63 состоялся педагогический совет. Началось мероприятие с поздравления педагогов с 5-летним введением ФГОС ДО. Отметили, что традиционное обучение и воспитание в ДОО не могло полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС ДО и необходимо было использовать инноваций в работе с детьми. Также обратили внимание, что воспитатель выполняет роль не наставника, а соучастника процесса и придерживается положения «не рядом, не над, а вместе».

Инновация – это нововведение. Постоянные изобретения и поиск позволяют сказать, что образование всегда было инновационной областью, а появление информационных технологий в образовании открыло целый ряд различных инновационных направлений. Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями воспитателя. Какие же педагогические инновации в образовании сегодня наиболее популярны?

Виды инновационных педагогических технологий в ДОО:

• технологии проектной и исследовательской деятельности;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • «лэпбук»;
  • технология проблемного обучения;
  • игровые технологии.

Наши педагоги активно используют перечисленные выше технологии и делятся опытом своей работы с коллегами. Воспитатель средней группы Наталья Васильевна Чурбакова рассказала о реализации творческого проекта "Цветная неделька". Представленный педагогом материал заинтересовал воспитателей.

Инструктор по ФИЗО Валерия Александровна Коварнина провела мастер - класс с использованием здоровьесберегающих технологий. Кинезиологические упражнения освоили все педагоги и получили буклеты, где более подробно изложена информация о значимости этих упражнений.

Наталья Валерьевна Клещёва поделилась с коллегами опытом создания лэпбука, который является результатом совместной деятельности педагога и детей.

В нём собран материал по теме проекта "Юные цветоводы". На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать и сортировать информацию.С приближением весны этот материал оказался кстати. У педагогов есть возможность использования представленного опыта уже в этом году.

Могли педагоги детского сада познакомиться с творческими работами своих коллег, которые были представлены в зале на выставке.

Использование инновационных технологий в детском саду №63 позволяет решать ряд актуальных проблем, повышать качество предоставляемых услуг, а также  реализавывать  запросы родителей. Педагоги ДОО постоянно развиваются, самообразовываются, находят новые пути развития и образования детей.

Просмотров: 756 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/2