Понедельник, 29.04.2024, 18:14
Главная » 2013 » Январь » 30 » В библиотеке
В библиотеке

Сегодня дети подготовительной к школе группы

в очередной раз посетили библиотеку.

Интересным и увлекательным оказался рассказ библиотекаря Татьяны Павловны о Блокаде Ленинграда.

8 августа 1941 года Ленинград

(сейчас он носит название Санкт-Петербург)

оказался со всех сторон окруженным врагами. В это время в городе находилось более трех миллионов человек, и среди них четыреста тысяч детей. Северная столица оказалась в очень тяжелом положении.

К началу блокады продовольствия в городе осталось немного.

К тому же немцам удалось разбомбить склады с продуктами. Поэтому в конце ноября 1941 года хлеб в Ленинграде выдавали только по карточкам. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Да и в этом крошечном кусочке хлеба, кроме ржаной муки, были примеси соломы, травы-лебеды, древесных опилок.

И все же блокадная пайка хлеба - та единственная ниточка, которая соединяла ленинградцев с жизнью!

Пайка блокадного хлеба

Мама! Хлебушка дай-ка!

В глазах страданье и страх,

Хлеба блокадного пайка

В худеньких детских руках

Пайка блокадного хлеба —

С жизнью тончайшая нить.

Пайку блокадного хлеба

Мы не должны забыть!

Первая блокадная зима 1941 года выдалась необычайно суровой: с трескучими морозами, жестокими метелями, сильными ветрами.

В Ленинграде не было ни топлива, ни электричества, не ходил транспорт. В квартирах было очень холодно, не горел снег. Чтобы обогреться ленинградцы жгли мебель, книги.

Сотни тысяч ленинградцев погибло в ту зиму от холода и голода! Фашисты бомбили Ленинград с воздуха, обстреливали из пушек.

До наших дней чудом сохранился дневник маленькой девочки Тани Савичевой. В обычной тоненькой школьной тетрадке она писала: «Сегодня умер дедушка». На следующей странице: «Сегодня умерла мама»... День за днем умирали Танины родные. На последней странице дневника детской рукой выведено: «Умерли все. Осталась одна Таня».

Этот дневник красноречивее любых цифр и документов рассказывает об ужасах жестокой войны и блокады.

Но город все же не сдавался! Работали заводы, школы и даже театры.

- Ребята! Слышали ли вы о Дороге жизни, которая соединяла ленинградцев с большой землей?

- Что это была за дорога?

Зимой Ладожское озеро замерзло, и вот по льду шли грузовики. В Ленинград они везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. А из Ленинграда вывозили обессиленных от голода и холода людей — женщин, детей, стариков.

900 дней блокадное кольцо сжимало Ленинград.

В январе 1943 г. Красная Армия прорвала блокаду Ленинграда. Южнее Ладожского озера была построена железная дорога, и город стал снабжаться продуктами.

Зимой 1943 г. Ленинград был полностью освобожден бойцами Красной Армии!

Просмотров: 687 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/3