Четверг, 09.05.2024, 20:55
Главная » 2023 » Август » 2 » Занятие изобразительной деятельностью с использованием нетрадиционных техник
Занятие изобразительной деятельностью с использованием нетрадиционных техник

Маленькие дети любят оставлять на бумаге кляксы. Родители, недооценивая «картины» собственных детей, избавляются от непонятных рисунков. На самом деле, из оставленных клякс можно создать уникальный рисунок. Например, одно и то же чёрное пятно можно превратить в милого спящего котёнка, дорисовав ему усики, лапки и хвостик, или же во взъерошенную любопытную ворону.
Сегодня воспитанники старшего дошкольного возраста познакомились с новой техникой рисования. Кляксография – это техника рисования на основе спонтанных пятен и брызг, которая развивает фантазию и воображение детей.
Рисование в технике кляксографии помогает решить такие задачи: вызвать интерес к «оживлению» необычных форм (клякс), учить дорисовывать детали объектов (клякс), для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть необычное в обычном; развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности; воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Просмотров: 55 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 0.0/0