Среда, 01.05.2024, 18:10
Главная » 2019 » Апрель » 3 » Полезные игры для малышей.
Полезные игры для малышей.

Все дети без исключения любят играть!

Малыши в детском саду №63 из группы раннего возраста "Солнышко"  играют целыми днями.

Игры на развитие мелкой моторики для детей 2 лет просто необходимы!

Почему?

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Развивая мелкую моторику мы не только помогаем ребенку научиться  владеть своими руками, но и:

- стимулируем развитие речи у ребенка (зоны мозга, ответственные за мелкие движения пальцев тесно связаны с зонами мозга, отвечающими за речь человека; давно доказано, что деятельность по развитию мелкой моторики рук стимулирует также и развитие речи у детей);

- помогаем развивать интеллект ребенка в целом;

- готовим руку ребенка к освоению таких важных навыков как  рисование, одевание, умение пользоваться ножницами  и выполнение других действий, для которых важны ловкие пальцы.

Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами.

Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Количество игрушек для развития мелкой моторики следует постепенно увеличивать.

Игры для развития мелкой моторики должны проводиться под наблюдением взрослых.

Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически.

Не расстраивайтесь, если с первого раза ничего не получится. Покажите малышу всю цепочку действий медленно несколько раз и тогда он обязательно сможет все повторить. Активным деткам одна игра быстро надоедает, в этом случае не нужно их заставлять, лучше предложите ребенку другую игру.

Занимайтесь с ребенком каждый день и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, четкими и скоординированными.

Каждому возрасту – свои игры. С этим утверждением не поспоришь, поэтому важно не торопить события и последовательно предлагать ребенку те игрушки, которые соответствуют его возрасту.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Просмотров: 471 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/3