Пятница, 03.05.2024, 02:53
Главная » 2018 » Апрель » 2 » 2 апреля - День детской книги в детском саду "Звёздочка"
2 апреля - День детской книги в детском саду "Звёздочка"

Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы,
Облетая целый свет.

Девчонки и мальчишки
Книгу любят и хранят.
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят.

С книжками мы все дружны:
И ты, и я – читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их писатели.

Именины, именины!

У Андрюши? У Ирины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

Дружно с книжками живем,

Их не пачкаем, не рвем.

Жить без них никак нельзя –

Книги – лучшие друзья!

Как выбрать книги для детского сада?

Опытные психологи и педагоги утверждают, что ребенку подходит далеко не любая детская литература. И что лучше не использовать вообще никакие книги, чем читать дошкольнику неправильную литературу. Не все книги нравятся детям, а значит, не все могут повлиять на них положительно, вызвать эмоции и воспитать в них что-то хорошее.

Выбирать книги для детского сада нужно по нескольким критериям:

Наиболее важным критериям выбора книги считается ее ценно для развития личности. Если книга носит поучительный характер или же развивает в ребенке какие-то качества, то она определенно подходит. Если же книга не развязывает никаких воспитательных задач и ничему не обучает, то ее ценность для развития ребенка минимальна. А значит, внимания такие книги не заслуживают.

При выборе книги стоит ориентироваться на возраст детей. Разные возрастные категории по-разному реагируют на одну и ту же литературу. Да и для определенного возраста характерны разные особенности развития, а это значит, что психоэмоциональная реакция и общий воспитательный эффект для разных групп будет неравноценным.

Книги должны вызывать интерес у детей. Если вы выбираете книги для детского сада, то они определенно должны вызывать интерес у детей. Это должен быть не просто интерес, а желание открывать для себя новое. Именно к этому должна призывать книга.

Не стоит ограничиваться в выборе книг. Для всестороннего развития ребенку необходима разная литература, а не только сказки. Хотя и они приносят пользу в нравственном воспитании детей, особенно это касается раннего возраста. Для детей постарше нужно выбирать не только сказки, а обучающую и развивающую не только морально литературу.

Безусловно, выбор литературы для детских садов в большей степени зависит именно от возраста детей. И чем старше ребенок стает, тем больше он способен понять, и тем больше ему необходимо давать для развития. В детских садах не просто можно, а даже нужно давать детям более взрослую литературу, чтобы они находили в ней своих героев и стремились быть похожими на них.

Просмотров: 1109 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/1