Суббота, 04.05.2024, 01:06
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Родительское собрание "Организация питания в детском саду"
Родительское собрание "Организация питания в детском саду"

4 октября во второй младшей группе детского сада было проведено родительское собрание, целью которого стало формирование у родителей представления о значимости правильного питания детей как составной части культуры здоровья. Воспитатели группы Кудряшова О.Ю. и Ускова Е.А. расскали о том, что питание  детей – тема очень актуальная. Правильно организованное и полноценное питание гарантирует нормальный рост и развитие детского организма, оказывает  существенное влияние на иммунитет ребенка, повышает работоспособность и выносливость детей, создает оптимальные условия для их нервно-психического и умственного развития.  Воспитатели рассказали о том,как дети едят в садике. Обратили внимание на то, что все дети очень любят первые блюда и суп всегда съедают полностью.

Об особенностях организации питания в ДОО рассказала родителям Герасимова О.К. - заведующий ДОО №63. В своём выступлении Ольга Константиновна познакомила родителей  с нормативно - правовой базой, основным механизмом выбора поставщика и закупки продукции, раскрыла требования СанПиН в вопросах организации питания дошкольников,  об особенностях 10 - дневного меню, о соблюдении санитарно-гигиенической безопасности питания, включая выполнение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставленным продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд, сделала акцент на то, что сбалансированное здоровое питание является одной из составляющих в организации оздоровления детей всех возрастов. Особое внимание в данном вопросе требуют дети дошкольного возраста, так как именно в этом возрасте закладывается фундамент будущей интеллектуальной и физически развитой личности.Также на собрании был затронут вопрос по организации питания ребенка в семье.  Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне ДОО дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью в детском саду ежедневно вывешивается меню.  В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОО.

Вниманию родителей была представлена презентация с фотографиями детей "Питание в детском саду", которую подготовила заместитель заведующего по ВМР Денисова А.Р.

В конце встречи родителям было предложено продегустировать  некоторые блюда из детского рациона.

Родители отметили, что еда очень вкусная, а самое главное полезная! Приятно было слышать от родителей, что они такие блюда готовят детям дома.

Такие встречи помогают родителям лучше узнать о системе питания детей в дошкольном образовательном учреждении, обогащают и сближают родителей и сотрудников.

Просмотров: 623 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 5.0/2