Четверг, 02.05.2024, 01:22
Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Зная "Азбуку АУ" я в лесу не пропаду.
Зная "Азбуку АУ" я в лесу не пропаду.

В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира    как взаимосвязанного и взаимозависимого мира природы, социума и человека, поэтому тема проекта как никогда является актуальной.

В знакомых ситуациях ребенок чувствует себя уверенно.

Если он замерз, продрог, проголодался- рядом всегда есть взрослые, у которых он может найти защиту и тепло. И многие проблемы решаются быстро. Но, неожиданно заблудившись, оставшись без взрослых, малыш пугается- у него нет опыта, который помог бы справится с ситуацией. И помочь, а именно научить действовать правильно – задача взрослых.

Главной задачей формирования основ безопасности является развитие  у детей самостоятельности и ответственности, так как безопасность не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, правильное поведение в   различных ситуациях.

Сегодня в группе для детей с ТНР прошло увлекательное занятие по безопасности «Зная азбуку АУ- я в лесу не пропаду!» Дети познакомились с 3 правилами заблудившихся в лесу.

1.         «Обними дерево».

2.       «Сигнализируй»- путем исследовательской деятельности пришли к выводу, что подавать сигнальный знак лучше свистком, чем кричать: «Ау»

3.         «Согрейся»- дети с удовольствием станцевали «Танец пингвинов».

Занятие прошло продуктивно, дети с большим интересом отвечали на вопросы и выполняли задания. В дальнейшем воспитанники будут закреплять полученные знания с помощью  развивающих и дидактических игр.

Просмотров: 110 | Добавил: звёздочка63 | Рейтинг: 0.0/0